25 февраля. Переселенцы, беженцы...
Я вот задумалась, что б я взяла, доведись мне покидать свой дом( квартиру)?
Теплый свитер? Теплые ботинки? Шапку меховую?
Ну, я это напялю на себя. Как на рейс Москва- Тбилиси в советское время.
Если кто не знает, напомню. Был такой анекдот. Едет грузин в Москву, ему поручают сходить в Мавзолей, в Большой театр и ...купить дубленку.
Вернулся в дубленке, везде побывал. Как? Отвечает, что Мавзолей был закрыт,
на штык наколол 50 р, его впустили. К кассирше сунулся с той же суммой , мол,
мне один билет, сдачу оставь. А билет за трояк можно было купить.
С дубленкой предложил продать три дубленки, завмаг чуть не упал от наглости,
но, услышав, что покупателю из Тбилиси нужна одна, а две он дарит завмагу,
согласился. Так вот на самолет вес- то ограничен багажный, они в июле на себя приобретенные дубленки напяливали.
Но что с собой возьму? " Анну Каренину", книгу моей жизни? У меня их две.
Памятные. Но не возьму. Куплю.
Фотки разные? Нет, не возьму, наверно. Уже сейчас больно смотреть. Нет.
Ну, ювелирку. Пожалуй, нижнего белья надо взять.
Да вот и все.
А всю жизнь ведь что- то приобретала, выбирала, а когда тот петух, которого
нынче часто вспоминают, клюнет, то и не надо ничего... Лишь бы близкие при тебе были.
Я очень надеюсь, что не будет трагичного бегства с Украины. Очень.
У меня есть знакомая, Любовь. Жили себе жили в Таджикистане, в военном городке. Она бухгалтерствовала, муж- военный строитель.
Дом - полная чаша. Видела фотки, мебель поражала воображение.
Улетели с сумкой в руках! Давно это уж было по нынешним меркам.
Работала, как барбос, на разных работах, сумели купить в Подмосковье
квартирку. Но свою!!!
Я с ней недавно виделась, сдуру сделала сомнительный комплимент, что
помню их мебель на фотках. У нее задеревенело лицо мгновенно.
И она мне сказала такую вещь, что после ТОЙ жизни уже не стала никакой
роскоши покупать. Все осталось ТАМ. У них как бы две жизни- до и после.
В ТОЙ были интересы, скажем, материальные. А теперь их нет!
Еще одна , тут живет. Квартиру с сыном снимает. Больше всего на свете боится,
что квартира понадобится хозяевам. Жилье не купит НИКОГДА! Не на что.
В школе, где я работала, была женщина. Еще молодая, очень яркая.
Узнаю, что беженка. Двое деток. Муж. Снимала комнату в двушке с хозяевами- алкоголиками. У нее было, наверно, три, нет, четыре ставки.
Она жила в школе практически. А куда ей идти? И самая главная цель была- купить собачью будку. Взяла кредит, ипотеку, купила где- то в Подмосковье
в двухэтажном домике времен очаковских крошечную однушку!
Я так рада была за нее! Ан нет. Сделка оказалась нечистой, еще пару лет
тянулись какие- то тяжбы. Помнится, директриса даже какие- то письма писала
для суда. Вроде признали за ними жилье. И за это жилье ( она сама говорила,
что дом снести надо б по- хорошему) ей платить лет двадцать! И сумма немалая
какая- то, тысяч по тридцать в месяц.
Господи! У знакомой продали родственники дачу, там ее купальник где- то
остался, она мне пару раз про этот купальник проговаривала. Наверно, и я б
пожалела купальник хороший. Петуха не было...
Машины у моего забора "садятся". Жду, когда придет кто- нибудь побазарить.
Впрочем, вряд ли.
Вышла днем посмотреть, как вода течет там, шел охранник с соседней улицы,
собаку выгуливал. Ну, так аккуратненько тоже спросил, мол, воды много, да?
Я не в настроении была, ответила, что из- за Путина прорыла.
Так рождаются мифы. Он ахнул, говорит, к нам Путин приезжает?
Долго было объяснять, ответила, что нет. Остался явно в недоумении.
Может, даже решил, что у меня с головой не в порядке.
Ну, если у Свинидзы вечно Сталин виноват, вот и у меня теперь , даже если
кошка заболеет, знаю, кого обвинять!